陕财职院团〔2020〕13号
★
关于公布陕西财经职业技术学院2020年“三下乡”暨“万名学子扶千村”社会实践立项结果的通知
各二级学院、各相关部门:
根据《关于在疫情防控常态化形势下开展2020年大学生暑期“三下乡”暨“万名学子扶千村”社会实践的预通知》(陕财职院党〔2020〕48号)文件精神,经各二级项目办前期调研、组建团队、申报立项,院项目办结合上级团组织相关要求对各团队实践方向、组织架构、具体安排等方面进行综合考评等环节,产生陕西财经职业技术学院2020年大学生暑期“三下乡”暨“万名学子扶千村”社会实践16支团队,其中线下团队4支,线上团队12支(见附件1)。经学院项目办综合评选,确定《民法典》宣讲团等6支团队为校级重点团队。大学生“返家乡”社会实践团23个共115人(见附件2)。
请各团队和个人按照相关要求做好实施工作,完成立项规划,并做好宣传总结工作,力争达到既定目标,取得预期成果。各实践团队和个人须在9月13日前以二级项目办为单位提交优秀组织奖、标兵(优秀)团队、优秀课题(调研报告)申报材料及申报表,同时提交各队及个人材料汇编、工作总结、视频、活动图片等社会实践材料。
附件:1.2020年“三下乡”暨“万名学子扶千村”社会实践团队立项名单
2.2020年“三下乡”暨“万名学子扶千村”大学生“返家乡”社会实践团立项名单
共青团陕西财经职业技术学院委员会
2020年9月6日
附件1
2020年“三下乡”暨“万名学子扶千村”社会实践团队立项名单
序号 |
实践类型 |
团队名称 |
指导教师 |
团队形式 |
所属学院 |
备注 |
1 |
“五位一体看中国”全面建成小康社会历史成就观察专项实践活动 |
“追梦”历史成就观察团 |
陈洁楠 |
线上 |
大数据与人工 智能学院 |
重点团队 |
2 |
“万名学子扶千村”助力 脱贫攻坚专项实践活动 |
“微帮”电商网销服务队 |
王鹏、闫亚飞 |
线上 |
商学院 |
一般团队 |
3 |
“乾君益行”电商网销服务队 |
刘丹 |
线上 |
大数据与人工 智能学院 |
一般团队 |
4 |
陕财职院“脱贫攻坚”成效调研团 |
窦曼娟、连静 党王薇、魏兰妤 |
线下 |
团委 |
一般团队 |
5 |
“青春聚力乡村振兴”助力 乡村振兴专项实践活动 |
“欣欣向阳”乡村旅游复苏调研团 |
刘歆语、杨洋 |
线下 |
用友·新道 会计学院 |
一般团队 |
6 |
“启航” 乡村产业发展调研团 |
李相元 |
线下 |
用友·新道 会计学院 |
一般团队 |
7 |
麟游旅游资源开发利用调研团 |
朱红霞 |
线上 |
用友·新道 会计学院 |
一般团队 |
8 |
“绽放战疫青春·坚定制度自信”疫情防控专项实践活动 |
“筑梦咸阳”复工复产调研团 |
刘振华、刘明 |
线上 |
商学院 |
重点团队 |
9 |
“凝聚时代青春力量·当好秦岭生态卫士”秦岭生态环保 专项社会实践 |
“环麓”美丽柞水环保调研团 |
黄敏 |
线上 |
用友·新道 会计学院 |
一般团队 |
10 |
“与绿色同行,做环保卫士”秦岭生态保护实践调研团 |
张炳红、张璐 |
线下 |
用友·新道 会计学院 |
重点团队 |
11 |
“倾听禁毒声音·共创绿色家园”青少年法治禁毒防艾 宣传教育专项实践活动 |
《民法典》宣讲团 |
折文焕、陈洁楠 |
线上 |
大数据与人工 智能学院 |
重点团队 |
12 |
“安居乐业”普法宣讲团 |
刘冰 |
线上 |
经济与金融学院 |
一般团队 |
13 |
“七彩假期·情暖童心” 关爱农村留守儿童 志愿服务专项活动 |
“微光计划”爱心支教队 |
丁静、左春宁 |
线上 |
经济与金融学院 |
重点团队 |
14 |
“繁星”艺术支教队 |
王佳丽、孟琰峰 |
线上 |
用友·新道 会计学院 |
重点团队 |
15 |
“育梦”留守儿童支教队 |
谢卫朋 |
线上 |
大数据与人工 智能学院 |
一般团队 |
16 |
“向日葵”英语支教队 |
刘丹柏、宋雅芹 |
线上 |
用友·新道 会计学院 |
一般团队 |
附件2
2020年“三下乡”暨“万名学子扶千村”大学生“返家乡”社会实践团立项名单
实践团编号 |
序号 |
姓名 |
学号 |
班级 |
服务地点 |
指导老师 |
第一实践团 |
1 |
史敬玮 |
1831010106 |
1831会计1班 |
咸阳市秦都区 |
刘伯伦 |
2 |
王溪 |
1831010102 |
1831会计1班 |
咸阳市眉县 |
3 |
李沛元 |
1831010247 |
1831会计2班 |
西安市未央区 |
4 |
姚霈 |
1831010152 |
1831会计1班 |
陕西省商洛市镇安县 |
5 |
郭阿敏 |
1831010127 |
1831会计1班 |
陕西省咸阳市乾县 |
第二实践团 |
1 |
陈丹 |
1831010426 |
1831会计4班 |
甘肃省张掖市甘州区 |
杨光 |
2 |
郑有忠 |
1831010312 |
1831会计4班 |
青海省西宁市大通回族土族自治县 |
3 |
曹佳 |
1831010403 |
1831会计4班 |
陕西省宝鸡市凤翔县 |
4 |
王庆新 |
1831010504 |
1831会计5班 |
陕西省渭南市韩城市芝川镇 |
5 |
张复翔 |
1831010108 |
1831会计1班 |
甘肃省白银市平川区 |
第三实践团 |
1 |
司薇 |
1831010939 |
1831会计9班 |
陕西省汉中市洋县 |
邵青 |
2 |
姚楠楠 |
1831011039 |
1831会计10班 |
陕西省渭南市大荔县赵渡镇富民村 |
3 |
贺欣悦 |
1831011114 |
1831会计11班 |
陕西省西安市未央区 |
4 |
蒲亚兰 |
1831011201 |
1831会计12班 |
陕西省宝鸡市千阳县 |
5 |
郭静 |
1831011234 |
1831会计12班 |
内蒙古自治区乌兰察布市察哈尔右翼中旗 |
第四实践团 |
1 |
王琴 |
1831011449 |
1831会计14班 |
陕西省商洛市商州区 |
李波 |
2 |
王子怡 |
1831011402 |
1831会计14班 |
陕西省宝鸡市眉县 |
3 |
米晓雪 |
1831011546 |
1831会计15班 |
陕西省延安市宝塔区 |
4 |
曹颖 |
1831011332 |
1831会计13班 |
陕西省渭南市澄城县 |
5 |
黄世萍 |
1831012233 |
1831会计22班 |
山东省蓬莱市 |
第五实践团 |
1 |
韩亚楠 |
1831012238 |
1831会计22班 |
陕西省西安市蓝田县 |
王梅 |
2 |
雷喆 |
1831012441 |
1831会计24班 |
陕西省渭南市合阳县甘井镇 |
3 |
吕亚致 |
1831012245 |
1831会计22班 |
陕西省安康市宁陕县 |
4 |
田美琳 |
1831013232 |
1831会计32班 |
陕西省渭南市大荔县冯村镇 |
5 |
张政 |
1831012538 |
1831会计25班 |
陕西省延安市延安市 |
第六实践团 |
1 |
何佳乐 |
1831012541 |
1831会计25班 |
陕西省渭南市大荔县 |
唐齐 |
2 |
蒿莎 |
1831012635 |
1831会计26班 |
陕西省西安市高新区 |
3 |
王倩 |
1831012735 |
1831会计27班 |
甘肃省庆阳市西峰区 |
4 |
张欣宇 |
1831012818 |
1831会计28班 |
陕西省延安市宝塔区 |
5 |
马瑞 |
1831012851 |
1831会计28班 |
陕西省渭南市富平县 |
第七实践团 |
1 |
田甜 |
1831010620 |
1831会计6班 |
陕西省咸阳市泾阳县高庄镇阜下村 |
陈怡轩 |
2 |
王琪 |
1831011405 |
1831会计14班 |
甘肃省平凉市庄浪县 |
3 |
张菁瑶 |
1831011404 |
1831会计14班 |
陕西省铜川市新区 |
4 |
张泽俊 |
1831011610 |
1831会计16班 |
陕西省宝鸡市扶风县 |
5 |
李玉丹 |
1751010205 |
1751会计2班 |
陕西咸阳陕西省咸阳市渭城区乐育北路五号 |
第八实践团 |
1 |
洪义凡 |
1751010204 |
1751会计2班 |
陕西咸阳陕西省咸阳市秦都区 |
吉瑜 |
2 |
袁媛 |
1831010141 |
1831会计1班 |
内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗阿勒腾席热镇 |
3 |
段培楠 |
1951010133 |
1951会计1班 |
陕西省渭南市富平县 |
4 |
汪思洁 |
1951010135 |
1951会计1班 |
陕西省安康市汉滨区 |
5 |
王晨 |
1831012545 |
1831会计25班 |
陕西省渭南市潼关县 |
第九实践团 |
1 |
李思怡 |
1831012239 |
1831会计22班 |
陕西省渭南市 |
刘艳妮 |
2 |
张粉鹃 |
1831010121 |
1831会计1班 |
平凉市静宁县 |
3 |
赵乐 |
1831010229 |
1831会计2班 |
咸阳市彬州市 |
4 |
范瑜瑄 |
1831012214 |
1831会计22班 |
陕西省渭南市 |
5 |
梁晨 |
1831010245 |
1831会计2班 |
宝鸡市眉县 |
第十实践团 |
1 |
王子豪 |
1831010218 |
1831会计2班 |
榆林市榆阳区 |
李君梅 |
2 |
万佳悦 |
1932010413 |
19级财管4班 |
蓝田县葛牌镇白家村一组 |
3 |
王淼 |
1932010424 |
19级财管4班 |
陕西省咸阳市武功县 |
4 |
陈丹 |
1932010451 |
19级财管4班 |
陕西省咸阳市杨凌区 |
5 |
王霄婷 |
1932010405 |
19级财管4班 |
陕西省西安市长安区五台街道西甘村 |
第十一实践团 |
1 |
周文科 |
1832030147 |
18级财管1班 |
甘肃省天水市秦安县 |
王立户 |
2 |
魏义璋 |
1832030144 |
18级财管1班 |
陕西省汉中市西乡县 |
3 |
南佩 |
1832030205 |
18级财管2班 |
陕西省咸阳市兴平市 |
4 |
夏雨维 |
15891650938 |
18级财管3班 |
陕西省咸阳市武功县 |
5 |
董文杰 |
1832030306 |
18级财管3班 |
河北省保定市莲池区 |
第十二实践团 |
1 |
赵婧 |
1832030323 |
18级财管3班 |
陕西省渭南市蒲城县 |
李红红 |
2 |
王玉洁 |
18700393486 |
18级财管4班 |
陕西省渭南市合阳县 |
3 |
焦金金 |
1832040104 |
18级审计1班 |
陕西省汉中市佛坪县 |
4 |
黄辰 |
1832040109 |
18级审计1班 |
陕西省渭南市白水县 |
5 |
杨溢婷 |
1832020103 |
18级资产评估1班 |
陕西省商洛市洛南县 |
第十三实践团 |
1 |
侯佳敏 |
1932010217 |
19级财管2班 |
陕西省宝鸡市扶风县 |
张珊珊 |
2 |
刘书颖 |
1932010303 |
19级财管3班 |
山西省临汾市乡宁县 |
3 |
张文龙 |
1932010448 |
19级财管4班 |
陕西省商洛市丹凤县 |
4 |
王礼蓉 |
1932010449 |
19级财管4班 |
陕西省商洛市柞水县 |
5 |
王文靖 |
1832020104 |
18级资产评估1班 |
陕西省铜川市耀州区 |
第十四实践团 |
1 |
彭雪 |
1932010628 |
19级财管6班 |
陕西省咸阳市乾县 |
操龙升 |
2 |
王贺杰 |
1932010601 |
19级财管6班 |
河北省唐山市玉田县 |
3 |
周琪 |
1932010641 |
19级财管6班 |
陕西省安康市汉滨区 |
4 |
杨润飞 |
1932050219 |
19级计信2班 |
甘肃省平凉市静宁县 |
5 |
杨雪儿 |
1932010237 |
19级财管2班 |
新疆塔城地区乌苏市 |
第十五实践团 |
1 |
葛翼东 |
1833080150 |
18级物流管理1班 |
陕西省西安市灞桥区 |
吕斌 |
2 |
刘泽庚 |
1833080151 |
18级物流管理1班 |
陕西省西安市灞桥区 |
3 |
李松林 |
1833080152 |
18级物流管理1班 |
陕西省西安市灞桥区 |
4 |
杨毅凡 |
1833080147 |
18级物流管理1班 |
陕西省西安市灞桥区 |
5 |
郑佳乐 |
1833080145 |
18级物流管理1班 |
陕西省西安市灞桥区 |
第十六实践团 |
1 |
张鑫珂 |
1933030222 |
19级市场营销2班 |
陕西省西安市临潼区 |
杨阳 |
2 |
张家港 |
1933030228 |
19级市场营销2班 |
陕西省西安市鄠邑区 |
3 |
张东峰 |
1933040122 |
19级物流1班 |
陕西省宝鸡市岐山县 |
4 |
赵润康 |
1933040105 |
19级物流1班 |
陕西省西安市鄠邑区 |
5 |
朱锦标 |
1933030218 |
19级市销2班 |
陕西省西安市临潼区 |
第十七实践团 |
1 |
魏午婵 |
1932010518 |
19级财管5班 |
陕西省咸阳市秦都区 |
郭莎 |
2 |
杨岩 |
1933020128 |
19级酒管1班 |
陕西省渭南市潼关县 |
3 |
张帆 |
1933020115 |
19级酒管1班 |
陕西省渭南市临渭区 |
4 |
陈晨 |
1932010512 |
19财务管理5班 |
陕西省宝鸡市凤翔县 |
5 |
贠肖 |
1933020116 |
19级酒管1班 |
陕西省渭南市临渭区 |
第十八实践团 |
1 |
张博 |
1933010317 |
19级电商3班 |
陕西省铜川市耀州区 |
王亚凤 |
2 |
朱家志 |
1933010352 |
19级电商3班 |
新疆阿勒泰地区布尔津县 |
3 |
刘思睿 |
1933010117 |
19级电商1班 |
陕西省西安市蓝田县 |
4 |
王怡新 |
1833070129 |
18级电商1班 |
陕西省宝鸡市凤翔县 |
5 |
张佳莉 |
1833070239 |
18级电子商务2班 |
陕西省宝鸡市陈仓区 |
第十九实践团 |
1 |
王聪 |
1833070152 |
18级电商1班 |
山西省运城市临猗县 |
王佳 |
2 |
赵超磊 |
1833060112 |
18级市销1班 |
陕西省咸阳市礼泉县 |
3 |
王娟 |
1833060109 |
18级市销1班 |
陕西省延安市洛川县 |
4 |
袁浪 |
1834090115 |
18级酒店管理1班 |
陕西省西安市长安区 |
5 |
张杉杉 |
1833090133 |
18级酒店管理1班 |
陕西省西安市未央区 |
第二十实践团 |
1 |
白姣姣 |
1934010310 |
19级金融3班 |
陕西省榆林市榆阳区 |
张欣瑞 |
2 |
王玉芬 |
1934010114 |
19级金融1班 |
新疆呼图壁县 |
3 |
杨林静 |
1934010119 |
19级金融1班 |
陕西省渭南市 |
4 |
张艳佳 |
1934010214 |
19级金融2班 |
河北省张家口市涿鹿县 |
5 |
徐何丽 |
1934010206 |
19级金融2班 |
江西省丰城市荣塘镇 |
第二十一实践团 |
1 |
贺贤 |
1934020123 |
19级互联网金融1班 |
陕西榆林市清涧县 |
许斌 |
2 |
王峥 |
1834100327 |
18级金融管理3班 |
陕西省西安市长安区 |
3 |
张明杰 |
1034110106 |
18级互联网金融1班 |
陕西省咸阳市渭城区 |
4 |
丁罗雨 |
1834100312 |
18级金融3班 |
陕西省榆林市绥德县 |
5 |
杨哲 |
1834100301 |
18级金融3班 |
陕西省榆林市绥德县 |
第二十二实践团 |
1 |
王璐璐 |
1832050104 |
18级会计信息管理1班 |
陕西省汉中市勉县 |
魏兰妤 |
2 |
郭 恒 |
1832050110 |
18级会计信息管理1班 |
陕西省榆林市米脂县 |
3 |
余一乐 |
1834100332 |
18级金融管理3班 |
陕西省商洛市商南县 |
4 |
李晨杰 |
1834100225 |
18级金融管理2班 |
陕西省西安市临潼区 |
5 |
魏云冲 |
1834110108 |
18级互联网金融1班 |
陕西省西安市临潼区 |
第二十三实践团 |
1 |
董家豪 |
1932050314 |
19级计信3班 |
陕西省西安市长安区 |
连静 |
2 |
刘宇航 |
1932050325 |
19级计信3班 |
陕西省咸阳市三原县 |
3 |
李玉茹 |
1932010456 |
19级财管4班 |
新疆维吾尔自治区阿勒泰地区哈巴河县 |
4 |
刘宇雨 |
1932050221 |
19级计信2班 |
陕西省渭南市蒲城县 |
5 |
卢锐芳 |
1932050323 |
19级计信3班 |
陕西省咸阳市乾县 |
陕西财经职业技术学院党政办公室2020年9月6日印